Asta N. 422 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354
Tuesday 22 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Placca in porcellana policroma decorata con coppia di draghi dai cinque artigli e perla sacra su fondo blu (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(38,5x25,5 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl on a blue ground (slight defects)
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(38.5x25.5 cm.)