Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tre pianete, Francia, secolo XIX/XX.
Due pianete, una a fondo rosso cremisi ed una a fondo blu scuro, confezionate con lampassi in seta e broccature in metallo dorato ed argentato, la terza con fondo di seta bianca, ricamata con Angeli oranti, Ostensorio e Cristogramma, ornati da rami fioriti con broccature in argento e ricami a rilievo profilati da un cordoncino. (difetti e restauri)
Two 19th-20th century chasuble tailored one with crimson and the other with blue silk lampas, with golden and silvered metal pattern. The third with white silk embroidered with Ecclesial catholic Church patterns textile. France - Italy. (minor damages)