Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tankard in argento con corpo cilindrico, liscio, con piede e coperchio bombato, modanati e godronati; manico a voluta con terminale a cuore. Stemma inciso. Newcastle, 1787, argentiere John Mitchison (h. cm 21) (g 990 ca.) (difetti)

Provenienza: Sotheby's, Londra, 6 novembre 1997, lotto 128

A silver tankard. Newcastle, 1787, silversmith John Mitchison (h. cm 21) (g 990 ca.) (defects)

Provenance: Sotheby's, London, 6 November 1997, lot 128