Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piatto tondo in maiolica, probabilmente Milano, fine secolo XVIII. Smalto azzurrato, colori a piccolo fuoco, bordo liscio profilato da una fascia a spiga, falda con decori a nastri intrecciati. Cavetto dipinto con medaglione e motivo a corolla stilizzata (d. cm 23,4) (sbeccature) Sul retro è presente la pennellata, 'chiodo', in bruno

A majolica dish, probably manufacture of Milan, late 18th century (d. cm 23,4) (chips)