Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe e catino ovale; superficie liscia con profili modanati e manico ad ansa con attacco a volto egizio. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà secolo XIX. Argento I titolo 950/1000 (bacile cm 38,5x24 ca.; h versatoio cm 34 ca.) (g 1770 ca.) (lievi difetti)

A silver ewer and vessel. Kingdom of Sardinia, Turin, silversmith Carlo Balbino, first half of the 19th-century. Silver I title 950/1000 (vessel cm 38.5x24 ca.; h. ewer cm 34 ca.) (g 1770 ca.) (minor defects)