Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura da una serie, forse kedar Raga, raffigurante un guru a corte India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 29,50. in un contesto palaziale, al crepuscolo, sono raffigurati un guru seduto su una pelle di animale con un attendente davanti a tre cortigiani. Cornice con fiori di loto chiari in uno stagno e cornice di tessuto. Il presente lotto è parte della stesse serie di quello offerto al lotto n.500. Provenienza: in precedenza parte della collezione di J. Soustiel, come da etichetta sul retro. . Cornice presente
Indian Art A miniature painting from a series, possibly a kedar Raga, depicting a guru at court India, Rajasthan, 19th century . . Cm 22,00 x 29,50. This lot is part of the same serie as the one offered in this sell at lot no.500. Provenance: formerly in the collection of J.Soustiel, as the label at the back reads . Cornice presente