Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura, forse un dipak Raga, raffigurante una coppia di amanti con musicanti India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 29,50. L'incontro amoroso si svolge nel giardino di un contesto palaziale, i due amanti a destra sono intrattenuti da due musiciste ed un'attendente a sinistra. La mezza luna in cielo indica un'ambientazione notturna, rischiarata dalla candela all'interno del giaciglio che la coppia sta per raggiungere. Cornice di fiori di loto chiari e cornice non coeva in tessuto. Il presente dipinto è parte della stessa serie di quello qui offerto in vendita al lotto n.503. Provenienza: ex collezione J.Soustiel, come da etichetta sul retro. . Cornice presente
Indian Art A miniature painting from a series, possibly a dipak Raga, depicting two lovers and players India, Rajasthan, 19th century. . Cm 22,00 x 29,50. This painting and the one at lot nr. 503 are part of the same serie. Provenance: formerly part of the J.Soustiel collection as the label at the back reads.. Cornice presente