Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Aspersorio in argento India, dinastia Moghul, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 30,00. poggiante su base a forma di fiore rovesciato, il corpo a goccia ed il lungo collo rastremato terminante con aspersorio sagomato ad elemento floreale. Foglie d'acanto decorano la zona di raccordo tra il collo ed contenitore, le cui due pareti sono ulteriormente decorate con un fiore centrale inciso e dorato.
Indian Art A silver and gilded silver rosewater sprinkler or Gulab pash decorated with acanthus leaves and floreal motifs Mughal India, 18th century . . Cm 9,00 x 30,00.