Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Uccello in ottone India, Deccan, XVIII secolo . . Cm 23,00. Fusione raffigurante un gallo con piumaggio e occhi finemente cesellati. Probabile finale di lampada. Base in legno. Per comparazione si veda: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, London: Alexandria Press in Association with Laurence King, pp. 94 - 101.
Indian Art A cast brass bird India, Deccan, 18th century. . Cm 23,00.