Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

"Senza titolo" 1971
Lotto composto da due opere: a destra una litografia a colori senza tiratura (cm 38x28,5); a sinistra una tempera su carta(cm 38x28,5)

Firmato, dedicato e datato "per Ada oggi 9. VI. 71" sulla litografia

Provenienza
Collezione Ada Zunino, Milano
Galleria D'Arte Il Mappamondo, Milano
Galleria Annunciata, Milano

"Capogrossi: gouaches, collages, disegni" Milano, Electa, 1981, p. 425 n. 14/A

"Untitled" 1971
lot composed of two works: the right part is a colored lithography (38x28,5 cm) and the left part is a tempera on paper(cm 38x28,5)

Signed, dated and dedicated "to Ada now 9. VI. 71" Provenance
Ada Zunino collection, Milan Galleria D'arte il Mappamondo, Milano
Galleria Annunciata, Milan
Private collection, Milan

Literature
"Capogrossi: gouaches, collages, disegni" MIlano, Electa, 1981, p. 425 n. 14/A