Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

"Natura morta" 1960
matita su carta
cm 12,6x17,2
Firmato in basso al centro

Provenienza
Collezione C. Villa, New York
Collezione privata

M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 169, n. 1960/12 ill.

"Natura morta" 1960
pencil on paper,
cm 12.6x17.2

Signed lower center

Provenance

C. Villa Collection, New York

Private collection

Literature

E. Tavoni "Catalogo generale dei Disegni di Giorgio Morandi" Milano, Electa, 1994, p. 169, n. 1960/12 ill.

Certificate of authenticity on photograph signed by Efrem Tavoni and Maria Teresa Morandi