Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

"Paesaggio toscano" 1940
olio su tela
cm 50x40
Firmato e datato 40 in basso a destra
Firmato, titolato "Case e ulivi" e datato 1940 al retro

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, Milano, in data 27.10.81

Opera di prossima pubblicazione all'interno del Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti e dei Disegni di Ottone Rosai

"Paesaggio toscano" 1940
oil on canvas
cm 50x40
Signed and dated 40 lower right
Signed, titled "Case and olive trees" and dated 1940 on the reverse

Certificate of authenticity on photograph by Luigi Cavallo, Milan, dated 10/27/81

The work will be included in the General Catalogue of paintings and drawings of Ottone Rosai