Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

"L'oliveta a Rosia" 1922
olio su tela
cm 32x42
Firmato e datato 1922 in basso a sinistra

A.Maisonnier "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint. Catalogue Raisonné" Parigi, XXe Siècle, 1975, n.278

"L'oliveta a Rosia" 1922
oil on canvas
cm 32x42
Signed and dated1922 lower left

Literature
A.Maisonnier "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint. Catalogue Raisonné" Paris, XXe Siècle, 1975, n.278