Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gruppo MID, Generatore cinetico, 1966-2001, piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore, cm 30x25x25 firmato sotto la base, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.820) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.150 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.251 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz and Landesmuseum Joanneum, 2008 (Austria), 2009 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 582 con il n. VAF 820