Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1967, PVC girato, cm 65x65x4 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 67/33, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.733) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Zero - 1958/1968 tra Geramnia e Italia, Palazzo delle Papesse, Siena, 2004 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.255 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464 con il n. VAF 733 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016