Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo
Saturday 25 November 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Vesuvius, 1985;Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel,
Signiert u. nummeriert (157/250)

Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand;

Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel

Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober 1985, Electa, Neapel, 1985, Farbabbildung;

Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.365)

Provenienz: Fondazione Amelio Napoli

Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli,
firma e numerazione (157/250)

l'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione;

A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli