Pananti - Palazzo Peruzzi De' Medici - Via Maggio 28, 50125 Firenze
Asta N. 84 II-III - Autori del XIX e XX secolo, Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 632
Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio sulla Greve, 1955 Olio su cartone, cm. 70x101 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. pananti, Firenze, 2006, tav. 36. Nino Tirinnanzi 60 anni di pittura 1938-2000, Edizioni Pananti, Firenze 2006, tav. 36.