Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

BUZZATI, Dino (1906-1972) - Il pianeta Buzzati. Milano: Edizioni Apollinaire, 1974.
Esemplare n. 647 di 1200 copie con 418 riproduzioni di autografi, pagine di diario, documenti inediti che illustrano la vita, il lavoro e l'opera di Dino Buzzati.
Folio (350 x 250mm). Brossura originale color crema, cofanetto dello stesso colore con fotografia di Buzzati al retro (un po' macchiate, lievi difetti).

BUZZATI, Dino (1906-1972) - Il pianeta Buzzati. Milan: Edizioni Apollinaire, 1974.
Copy n. 647 of 1200 with 418 reproductions of autographs, diary pages, unpublished documents telling the story and life of Dino Buzzati.
Folio (350 x 250mm). Original cream wrappers, matching box with photo of Buzzati on the rear panel (some staining).