Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

BUONASSISI, Vincenzo (1918-2004) - Ira Jara. Milano: Luigi Maestri, 1974.
Esemplare 43 di 100 copie numerate. Completo dell'acquaforte originale firmata e numerata e degli 8 acquerelli di Aligi Sassu riprodotti in litografia. Il testo composto a mano in carattere Caslon è stato stampato a cura di Luigi Maestri su carta al tino della Magnani.
4to (353 x 250mm). Cartoncino editoriale stampato in nero e custodia (custodia con qualche macchia).

BUONASSISI, Vincenzo (1918-2004) - Ira Jara. Milan: Luigi Maestri, 1974.
Copy n. 43/100 complete with an original etching numbered and signed and 8 lithographic reproductions by Aligi Sassu.
4to (353 x 250mm). Original printed wrappers and slipcase (slipcase lightly stained).