Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

BERTONNIE

Pendola in bronzo dorato sormontata da figura femminile

Anni 1810/1820 circa

Movimento firmato

Movimento d'applicazione con carica giornaliera a chiavetta, scappamento a verga

Quadrante in smalto bianco con cifre romane

(cm 19x12x6)
(difetti)

Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

BERTONNIE

Figural case mantel clock

Circa 1810/1820

Movement signed
Daily wind with key, verge escapement

White enamel dial with Roman numerals

(cm 19x12x6)
(defects)