Wednesday 25 October 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo a fondo blu profilato in oro e ricchi decori e riserve in oro rilevato e lavorato. La decorazione dipinta è caratterizzata da mazzi di fiori nelle riserve del bordo ed al centro del cavetto, profilato da pizzetto in oro, sono finemente dipinti una serie di frutti naturalistici. Sul retro, è tracciata in oro la firma dell’Atelier di pittura su porcellana Boyet de Feuillet. Parigi, fine sec. XIX (d. cm 25,5)

Three polychrome porcelain dishes. Paris, late 19th century (d. cm 25,5)