Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Willi GeigerFedor Dostojewski. Der Gatte.
Berlin: Euphorion Derlag, 1923.

Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise a acquaforte (mm 115x84), ciascuna firmata e numerata in basso ai lati. Es. n. XXII/XXV, uno dei 25 esemplari in numeri romani realizzati su carta Japon su una tiratura complessiva di 75 copie. Conservato entro cartella in mezza pergamena con piatti in carta rossa leggermente lisi.