Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lino Bianchi BarrivieraCarnasciale (Le maschere ubriache).
1944

Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x304. Foglio: mm 365x495.Bianchi 2011, n. 481 p. 219. Firmata e data nella lastra in basso a sinistra. Sotto, ai lati, a matita: "Esemplare unico di stato - Lino Bianchi Barriviera". Esemplare unico corrispondente al sesto stato/quattordici, prima della modifica della data in 1945.