Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi BartoliniStrada d'Ancona.
1931

Acquaforte su carta Cina. mm 245x325. Foglio: mm 260x345. Inciso nella lastra in basso a sinistra: "L. B. 1931 Strada di Ancona". Firmata a matita in basso a destra "La strada d'Ancona (acquaforte) 1931 Luigi Bartolini". Acquaforte poi inserita nella cartella "Canti" di Giacomo Leopardi, contenente cinque poesie e due incisioni originali di Bartolini, edita da Bucciarelli nel 1962. Esemplare in prova d'artista antecedente all'edizione.

Condizioni:
Incisione corta di margini e con alcune macchie nell'inciso, applicata per gli angoli a un cartone moderno.