Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Richard De Rouvre (Attivo tra il XVIII e il XIX secolo ), Carta del Dipartimento dell'Adige e di una parte dei Dip.ti limitrofi.
1812
Incisione in rame. mm 770x970. Titolo in basso orizzontalmente, con scala delle misure.
Condizioni:
Esemplare con piccoli margini, intelato e con bacchette di legno nelle due parti, quella esterna parzialmente perduta. La carta presenta alcuni difetti: brunitura uniforme, piccole mancanze nella parte superiore sinistra, una gora d'acqua intensa nella parte inferiore destra e altri minimi difetti.