Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vincenzo Maria CoronelliRoute maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.
Paris: chez I. B. Nolin, 1687.

Incisione in rame. mm 455x750. Foglio: mm 490x765. Titolo e data in alto a destra entro cartiglio riccamente figurato. Al centro dell'Africa cartiglio con animali e draghi e vedute del monte Table o Capo di Buona Speranza. Bella carta nautica del percorso delle navi da Brest a Siam circumnavigando l'Africa. La carta include una interessante descrizione della cosiddetta Nuova Olanda, la parte conosciuta dell'Australia nel XVIII secolo.

Condizioni:
Restauri con arta antica nei quattro angoli (l'angolo superiore destro con ricostruzione a penna di piccola parte d'inciso). Alcuni forellini e leggere tracce di foxing.