Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la Salvezza) India, XIX - XX secolo . -. Cm 10,00 x 16,50. Manoscritto in arabo su carta composto 97 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 124 X 72 mm delimitato da triplo filetto e fine cornice floreale su fondo oro. Testo scritto in inchiostro nero con parole significative in rosso, arrangiato in colonna singola su 12 righe intervallate da sfondo oro. Doppio frontespizio miniato in oro, rosa, arancione e blu e doppia miniatura di Mecca e Medina. Legatura in pelle rossa con applicazioni stampate in cuoio.
Islamic Art Dalail al-Khayrat India, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 16,50. Arabic manuscript on paper composed of 97 folios and 4 fly leaves. 12 lines to the page on single colomn in black ink intersperesd by gold ground. Double illuminated opening page and painting of Mecca and Medina. Red leather binding with impressed leather applications.