Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Disegno con elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 14,00 x 24,00. di formato verticale raffigurante una concitata scena di caccia alla quale partecipa anche un mahot in sella ad un elefante. Gli alti orizzonti sono caratterizzati da una resa tipica della scuola Mughal. Qualche segno di tarlo. Cornice: 42,5 X 33 cm
Indian Art An ink and colour painting depicting a hunting scene with elephants signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 14,00 x 24,00.