Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Composizione calligrafica firmata da Seyed Mohammad Shafigh e datata 1292 (1875 AD) Turchia Ottomana . -. Cm 51,00 x 79,50. Manoscritto religioso in arabo su carta con calligrafia in inchiostro nero disposta in forma di pera con foglie simmetriche ed abbellito da piccoli fiori azzurri e rosa. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 21 Ottobre 2016, lotto 157
Islamic Art A calligraphic composition signed by Seyed Mohammad Shafigh and dated 1292 (1875 AD) Ottoman Turkey. . Cm 51,00 x 79,50. For a comparison please see Christie's South Kensington, 21 October 2016, lot 157.