Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Lashgari Piccola festa di Manije, figlia di Afrasihab Persia, datato 1305 (1926 AD). -. Cm 155,00 x 105,00. Il dipinto fa parte di uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso.
Islamic Art Lashgari. Coffee House Painting Manijeh feast, daughter of Afrasihab Persia, signed and dated 1305 (1926 AD). . Cm 155,00 x 105,00.