Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Calligrafia turca firmata Hamed Al Amidi e datata 1381 (1962 AD). -. Cm 38,00 x 50,50. Calligrafia in arabo su carta in inchiostro nero su sfondo incolore, arrangiata in forma di goccia. L'iscrizione si riferisce a tematiche religiose come la Shahadah (testimonianza di fede musulmana). Cornice: 90,5 X 75,5 cm
Arte Islamica A Turkish calligraphy signed by Hamed Al Amidi and dated 1381 (1962 AD) . . Cm 38,00 x 50,50.