Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Manoscritto miscellaneo contenente brevi trattati di letteratura tecnico-teorica Nord Africa, tardo XVIII secolo . -. Cm 16,00 x 21,00. Manoscritto composto da 125 carte, completo. Dimensioni del foglio 205 X 146 mm, testo in calligrafia nashi su singola colonna, contaminato da alcune soluzioni in riq'a ottomano. Legatura in mezza elle con impressioni a secco, tracce di uso, aloni e tarli. La parte testuale comprende quattro brevi trattati di esegesi speculativa religiosa non coranica e di teologia mistica e sono: Kitab daw al-ma ali labad al-amali, le prime 55 pagine, trattazione moraleggiante sui temi della sollecitudine religiosa profana. Kitab Ali al-Qari (giurista hanafita di Herat, morto nel 1605), le successive 61 pagine, trattato di esegesi compendiaria dell'opera di questo maestro. Raccolta di lezioni di teologia, pagine da 117 a 196 Kitab sarh as-sanusi fi'ilm al-faqa'id, ultime 53 pagine, trattato sull'esegesi senussita, confraternita islamica mistica fondata dal dal sufi algerino Muhammad ibn 'Ali as-Sanusi e tutt'ora esistente.
Arte Islamica Arabic manuscript on paper with miscellaneous topics North Africa, possibly Egypt or Syria, late 18th century . . Cm 16,00 x 21,00.