Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Elemento architettonico in rame sbalzato e dorato Tibet meridionale, XVI-XVII secolo . -. Cm 17,00 x 29,00. Fregio in rame sbalzato, probabilmente atto a decorare lo stipite di una porta, decorato ad ampie volute fitomorfe terminanti in fiori di loto sbocciati ed un pavone poggiante su un fiore di loto. Sono presenti sull'opera tracce di doratura e pigmenti policromi.
Arte Himalayana An embossed gilt copper architectural element Southern Tibet, 16th-17th century . . Cm 17,00 x 29,00.