Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Frammento in bronzo a patina bruna raffigurante Chenrezig Cino/Tibet, fine XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 17,00. Petalo in fusione in lega di rame raffigurante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara nella forma di Chenrezig, seduto in posizione padmasana su una base a fiore di loto con motivi a nuvola sottostanti; le mani frontali giunte al petto in manidharamudra contengono il gioiello cintamani, la secondaria sinistra stringe un fiore di loto, la destra un mala. L'opera presenta tracce di doratura sul volto ed una piccola testa di Amitabha sovrasta il capo.
Arte Himalayana A dark bronze fragment portraying Chenrezig Sino-Tibet, late 18th century . . Cm 8,00 x 17,00.