Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 3A SESSIONE
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

VISO NICOLA (1724 - 1742) Paesaggio con cacciatori inseguiti da un orso. Olio su tela . Cm 129,50 x 103,30. Cornice d'epoca. Si ringrazia Nicola Spinosa per la scheda dell'opera. Il dipinto appartiene alla mano di Nicola Viso sulla base di concordanze di taglio paesistico e stilistiche con opere firmate di quest'ultimo, pittore ancora poco o malnoto, che, attivo nella prima metà del Settecento, viene ricordato dal biografo Bernardo de Dominici in parallelo con il paesista Michele Pagano per una comune dipendenza da modelli affini di Salvator Rosa. Del Viso sono noti alcuni paesaggi firmati, con paesaggi "d'invenzione", nei quali sono inseriti frammenti di ruderi romani o edifici contemporanei (casolari o castelli), ravvivati dalla presenza di scenette di vita popolare, con figurine di contadini, pastori o cacciatori, ma anche con paesaggi marini con barche, vascelli e pescatori. Tra questi dipinti si segnalano il "Paesaggio con ruderi", firmato e datato 1724, già in collezione napoletana, entrambi prossimi compositivamente alle due tele in esame, un "Paesaggio con pastori", firmato, già collezione Morandotti a Milano, due tondi, di cui uno siglato, con scene di vita popolare, di una raccolta privata, nonchè due "Marine" firmate, comparse sul mercato antiquario londinese. Il Viso fu anche autore di piccole tele con scene di osteria o di soggetto sacro, come quelle, ovali, raffiguranti il "Riposo nella fuga in Egitto" e "l'Adorazione dei Magi", comparse all'asta presso Della Rocca a Torino del dicembre 2013, e, in qualche caso, con destinazione ecclesiastica, come quella firmata e datata 1739, che si conserva nella chiesa napoletana di Santa Teresa a Chiaia. Cornice presente