Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
PICENNI FERNANDO (Bergamo 1929)
Senza titolo, 1968
Olio su tela VAF 1307
100x80 cm
Firmato e datato sul retro Picenni '68
Provenienza
Galleria Morone, Milano (etichetta)
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1307)
Esposizioni
G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 644, VAF 1307
G. Belli, D. Ferrari, Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Catalogo della mostra, Silvana editoriale Cinisello Balsamo (MI) 2011, p. 97
Untitled, 1968
Oil on canvas VAF 1307
100x80 cm
Signed and dated on the reverse Picenni '68
Provenance
Galleria Morone, Milan (label on the reverse)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1307)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. La Magnifica Ossessione, 26 Oct. 2012 - 6 Oct. 2013
G. Belli, D. Ferrari (curated by), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 Jul-30 Oct 2011