Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

NICOLA CARRINO (Taranto 1932)

Costruttivo 74, modulo L, 1974
Acciaio grezzo
90 x 40 x 40 cm
10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
8 moduli 20 x 20 x 20cm)
Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
è firmato e numerato dall'artista
Edizione 242/1000

L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
dall'autore

Provenienza

Steel
90 x 40 x 40 cm
10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
8 parts 20 x 20 x 20cm)
Each part signed and numbered by the artist

Monograph signed by the artist
Edizione 242/1000

Provenance
Private collection, Milan