Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933 ca.
Olio su tela
67 x 73 cm
Firmato sul fronte G.D'ANNA

L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo come da autentica su fotografia a cura di A.M. Ruta Provenienza
Collezione privata Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933
Oil on canvas
67 x 73 cm

Signed on the front G.D'ANNA
Registered with the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo - Certificate of Authenticity: photograph, prof.ssa A.M. Ruta Provenance
Private collection