Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Aurora, 1935
Tempera e idromatita su tavola
57 x 44 cm

Firmato e datato in basso a destra
Firmato sul retro Gerardo Dottori parzialmente coperta dal cartiglio incollato con scritta autografa di Dottori con firma, titolo, data e tecnica
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenienza
Galleria Cecchini, Perugia
Collezione privata Aurora, 1935
Tempera and pencil on panel
57 x 44 cm

Signed and dated at the bottom right
Signed on the reverse Gerardo Dottori partially covered by the glued paper sheet with autograph signature of Dottori with signature, title, date and technique
Certificate of Authenticity: photograph released by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenance
Galleria Cecchini, Perugia
Private collection