Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Zuppiera costolata in maiolica con decoro policromo ‘alla rosa’. Manici a ricciolo e quattro piedini a ricciolo. Presa del coperchio a frutto con rametto. Profili in giallo. Sec. XVIII (cm 35 x 25) (restauri e mancanze, vasca di epoca posteriore)
Un esemplare analogo per forma è presente nella vendita Sotheby’s del 2005 ‘La collezione Questa’ come attribuita alla manifattura Cozzi, n. 166.
A polychrome decorated majolica tureen. 18th century (cm 35x25) (restorations, losses, bowl of a later date)