Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto composto da sette piatti in porcellana con profili dorati mistilinei. Fascia del bordo a ëcell patterní in verde e profilo interno ad oro di gusto rocaille. Al centro il decoro Ë policromo con scene di volatili e animali. Ogni piatto, al verso, presenta la marca di fabbrica in blu e il titolo della scena dipinta in lettere corsive rosse. Scene dipinte: ëLe Paon et Junoní; ëLe geaq par‡ des plume du paoní; ëLe coqs et líaigleí; ëLe renard et líecrevisleí; Le Chein de Chasle e le matiní; ëLe Ane e le Corbeauí Meissen, sec. XVIII/XIX (misure diverse, usure allíoro e lievi sbeccature) Lot comprising seven porcelain dishes. Meissen manufacture, 18th/19th century (different sizes, wear and minor chipping)