Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
BBPR (Gian Luigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Grande mobile credenza ed espositore con struttura a montanti e tralicci in legno di rovere massello intagliato e patinato. Milano, 1941. Nella parte alta fra i montanti sono appesi tre specchi in cristallo rosambrato, due binari orizzontali reggono un graticcio scorrevole per appendere un quadro e una lampada a tre diffusori in metallo nichelato. Nella parte bassa la struttura allloggia cinque stipi ad ante scorrevoli impiallacciati in legno di rovere patinato e rivestiti in vetro specchiato, in parte a cassetti, in parte a ripiani. I piani superiori degli stipi sono in cristallo colorato, originariamente retroilluminati (cm 366x220x34) (difetti e mancanze)
Provenienza: Collezione privata, Milano, 1941
Bibliografia: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93
A big dresser. Milan, 1941. Solid durmast, crystal mirrors, three metal lamps (cm 366x220x34) (defects and losses)
Provenance: Private collection, Milan, 1941
Bibliography: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni í40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93