Asta N. 389 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919
Wednesday 12 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Piatto con bordo lobato in gres a invetriatura celadon Longquan con decorazione incisa a motivo floreale (lievi difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A Longquan celadon dish, with barbed rim with incised floral decoration (minor flaws) China, late Ming dynasty, 17th century (diam. 40 cm.)