Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta N. 140: Dipinti Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei
Monday 5 December 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)

CAPOGROSSI GIUSEPPE
Roma 1900 - 1972
"Superficie 497" 1960
25x35 bassorilievo scolpito e dipinto
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria del Naviglio, Milano
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Bibl.: - Giulio Carlo Argan, "Capogrossi", Editalia, Roma, 1967, n. 412, pag. 184, ripr.