Asta N. 140: Dipinti Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei
Monday 5 December 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Costume da scherma"
74x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1985, Torino, Galleria Sant'Agostino, n. 5
(con titolo "Interno dello studio")
Bibl.: - Catalogo dell'Arte Moderna Italiana 1986
- "Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona", a cura dell'Archivio Storico Italo Cremona", Allemandi 2010, n. 137, p. 78, ripr. b/n