Asta N. 140: Dipinti Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei
Monday 5 December 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
DE PISIS FILIPPO
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Torre Eiffel" 1930
70x46 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Milano, Milano (etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Gissi, Torino, n. 6339 (etichetta e timbro al retro)
Esp.: - 1932, XVIII Biennale di Venezia, sala 28, n. 29 (etichetta al retro sul telaio)
Bibl.: - Giuliano Briganti, "De Pisis - Catalogo Generale", Electa 1991, tomo primo, pag. 219, n. 3