Asta N. 140: Dipinti Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture
Monday 5 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due dipinti
A - "Shikiro" 1957 - 29x17 tempera su cartoncino
Opera firmata verticalmente in basso a destra
B - "Murasaki" 1957 - 27x17 china, acquerello e oro
su cartoncino
Opera firmata verticalmente in alto a destra
Entrambe le opere datate e intitolate al retro
Provenienza: gli eredi dell'artista