Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Calligrafia con parti marmorizzate firmata da Mohammed Abd Al Hamid Turchia, datata 1375 (1955 AD). -. Cm 44,50 x 28,00. Grande esercizio calligrafico composto da nove righe scritte in arabo con inchiostro nero, titolo e nota con il nome del calligrafo e la data. Cornice marmorizzata nei toni del blu e due pannelli marmorizzati color crema. Con cornice:44,5 X 62,5 (l). cm
Arte Islamica Calligraphy with marbled cartouches signed by Mohammed Abd Al Hamid Turkey, dated 1375 (1955 AD). . Cm 44,50 x 28,00.