Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Al Jazuli Dala'il Khayrat (via per la salvezza) Maghreb, metà XIX secolo . . Cm 12,50 x 14,50. Manoscritto in arabo su carta. Dimensioni del foglio 120 X 110 mm, specchio di scrittura, delimitato da doppio filetto rosso 80 X 67 mm. Testo e calligrafia maghebi su singola colonna di otto righe in inchiostro nero, le parole significative sono vergate in inchiostro rosso, verde o azzurro. Composto da 355 carte, completo. La decorazione comprende diversi titoli dei capitoli con ornamenti policromi e due miniature che rappresentano il mimbar e la Tomba del Profeta. L'opera termina alla carta 147 ed è seguita da altri trattati religiosi. Legatura coeva in pelle decorata a secco con ribalta, completa di astuccio da viaggio in pelle. Eccellenti condizioni di conservazione nella prima parte, nella seconda qualche corrosione della carta.
Arte Islamica Dala'il Khayrat by Al Jazuli Maghreb, mid 19th century . . Cm 12,50 x 14,50.