Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Maschera in rame sbalzato con tracce di doratura probabilmente raffigurante Hanuman Nepal, XVI - XVII secolo . -. Cm 16,00 x 20,00. Ritratto con espressione irata e tratti zoomorfi, veste gioielli ed una corona a cinque punte. Il retro della maschera mostra dei cilindri in rame che suggerirebbero l'inserimento della stessa su un supporto rigido oppure trattasi di alloggiamenti per attributi mobili.
Arte Himalayana An embossed copper Hanuman mask with traces of gold Nepal, 16th - 17th century . . Cm 16,00 x 20,00.